Пушкин в Париже и Анталье

Как изучают русский язык в мире?

Пушкин в Париже и Анталье
https://fotostrana.ru/

Волонтерская программа «Послы русского языка», вышедшая из стен Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, откроет свои штаб-квартиры во Франции и Турции. Это случится в 2019 году.

История программы «Послы русского языка в мире» началась в 2015 году. Суть программы заключается в том, чтобы отправлять студентов-добровольцев из разных вузов и регионов обучать русскому языку зарубежных школьников.

За три года волонтеры поучаствовали в в просветительских экспедициях в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Армению, Турцию и другие страны. Также участники программы обучали детей в «Артеке», «Орленке», «Океане» и «Смене». Всего у «Послов» русскому языку смогли поучиться 35 000 иностранцев. В 2018 году программа одержала победу в номинации «Лучший обучающий проект в области волонтерства» в конкурсе «Доброволец Москвы».

Ребята-волонтеры ведут уроки интересно, применяя современные педагогические методики, играя с учениками в игры и давая им максимальную обратную связь. Они знакомят своих иностранных учеников не только с языком, но и с русской культурой и литературой.

Ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая отмечает, что к преподаванию русского языка можно подключать, например, блогеров:

"Я думаю, что мы с вами именно те люди, которые могут показать, что ничего страшного в этом нет и что блогеры - это не страшные какие-то люди, а это люди, которые сегодня современно и очень эффективно доносят мысль, поэтому каждый, кто хочет быть современным "Пушкиным", должен быть и блогером, и рэпером, и, конечно же, еще и образцом красивого литературного русского языка".

Также ректор отметила, что волонтеры их организации обязательно станут теми экспертами, которые помогут «улучшить ситуацию с русским языком в СМИ».