Путин поручил закрывать «вузы-пустышки»

Его поддержал Виктор Садовничий

Путин поручил закрывать «вузы-пустышки»
marcela_net с сайта Pixabay

Владимир Путин поручил чиновникам заняться закрытием «вузов-пустышек», то есть вузов, которые дают своим студентам недостаточно качественное образование. Об этом президент сообщил на заседании президиума Госсовета по науке и образованию.  Глава государства уточнил, что речь идёт не о тотальном закрытии вузов, а об их объединении там, где где это возможно

Нужно найти такие решения, которые повысят престиж, научный статус и доходы преподавателей и профессоров в регионах, обеспечат значительный рост качества образования и исследований, — цитирует Владимира Путина ТАСС.  

Также президент напомнил, что количество бюджетных мест в региональных вузах с 2021 года будет увеличиваться. На это будет выделено около 70 млрд рублей.

Слова главы государства прокомментировал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Он отметил, что сегодня действительно есть проблемы с тем, чтобы уровень диплома и уровень выпускника был и в столицах, и в регионах на одном — высоком — уровне. И для того, чтобы повысить качество образования в некоторых вузах, необходимо объединить их ресурсы с ресурсами других университетов и научных центров.