Путин считает, что детей мигрантов нужно погружать в культурную среду

Президент считает, что все дети должны учиться вместе

Путин считает, что детей мигрантов нужно погружать в культурную среду
Sasin Tipchai с сайта Pixabay

Президент РФ Владимир Путин заявил, что детей мигрантов в российских школах должно быть столько, чтобы они могли адаптироваться к языковой среде нашей страны. А это значит, что они должны учиться вместе с российскими детьми, а создавать для них отдельные школы неправильно. Об этом глава государства рассказал на заседании совета по межнациональным отношениям. 

Президент отметил, что в некоторых европейских странах, а также в США среди местных жителей существует тенденция забирать детей из школы в тот момент, когда количество детей мигрантов в ней становится критическим. В результате появляются школы, в которых учащихся-мигрантов практически 100%. Однако в нашей стране нельзя допустить такой ситуации, отметил Путин. 

Сейчас нет готовых рецептов, но совершенно очевидно, что количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде. Но не только к языковой - к культурной вообще, чтобы они могли погружаться в систему наших российских ценностей, — цитирует президента РИА Новости.