QS: Российские вузы уступили китайским

Лидером среди российских вузов в рейтинге QS традиционно признан МГУ

QS: Российские вузы уступили китайским

Университет Цинхуа, Пекин

https://static.tonkosti.ru/

Компания Quacquarelli Symonds подготовила рейтинг лучших вузов стран БРИКС, куда вошёл 101 российский университет. По словам исследователей, российские высшие учебные заведения превосходят университеты Индии, Китая, Бразилии и ЮАР по возможности предоставлять индивидуальный образовательный опыт и по репутации среди работодателей.

«Мы выяснили, что российские университеты стали предоставлять своим студентам возможность более личного образовательного опыта, чем университеты Китая и Индии, что, в свою очередь, является показателем того, что фактор численности населения не оказывает в России большой нагрузки [на систему образования]», - прокомментировал опубликованный рейтинг руководитель отдела исследований компании Quacquarelli Symonds Бен Саутер.

13 из 50 российских вузов показывают самые высокие показатели по критерию оценки работодателями качества знаний выпускников. Так, МГУ здесь набрал 100 баллов из 100 возможных. Основным минусом российских вузов, по словам Бена Саутера, является недостаток активной исследовательской работы. По количеству публикаций (по каждому факультету) и цитируемости ни один из российских университетов не вошел в топ-50 рейтинга.

Итак, в общем рейтинге 400 лучших вузов стран БРИКС от QS среди российских университетов лидирует МГУ им. М.В. Ломоносова, расположившийся на 6-й строке. Ещё 9 отечественных учебных заведения попали в топ-100 – это СпбГУ (11 место), НГУ (12), ТГУ (19) МФТИ (21), НИЯУ МИФИ (30), МГТУ им. Н.Э. Баумана (33), НИУ ВШЭ (37), ТПУ (39) и МГИМО (44).

Отличные результаты показали также НИТУ МИСиС, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ЮФУ, Самарский университет им. С.П. Королева и другие вузы, расположившиеся в сотне лучших. Интересно, что в этом году в рейтинге QS на довольно высоких позициях упомянуты все университеты, участвующие в Проекте 5-100.

Абсолютными лидерами рейтинга стран БРИКС стали китайские вузы, занявшие всю первую пятёрку – это Университет Цинхуа, Пекинский университет, Фуданьский университет, Научно-технический университет Китая и Чжэцзянский научно-технический университет.