QS: вышел новый глобальный рейтинг вузов

Участники Проекта 5-100 показывают хорошие результаты

QS: вышел новый глобальный рейтинг вузов
https://studymalaysia.com/

Глобальное аналитическое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало результаты отраслевых и предметных рейтингов лучших университетов мира.

МГУ им. М.В. Ломоносова вошёл в топ-100 вузов по четырём направлениям «Естественные науки» (21-е место), «Искусство и гуманитарные науки» (56-е место), «Инжиниринг и технологии» (57-е место) и «Социальные науки и менеджмент» (68-е место). Вуз, единственный из российских, представлен и в рейтинге по пятой предметной области — «Науки о жизни и медицина» (сельское хозяйство, анатомия, биология, фармакология, медицина, ветеринария и т.п.) — на 303-й позиции.

Сообщается, что МГУ в этом году совершил рывок по некоторых отраслям и отдельным дисциплинам, значительно улучшив прошлые результаты.

Московский университет — единственный вуз в России, вошедший в топ-100 лучших вузов мира по четырём из пяти расширенных предметных областей и по 12 отдельным предметам, — рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Заметным прогрессом могут похвастаться и вузы-участники Проекта повышения конкурентоспособности «5-100».

За прошедший год университеты-участники Проекта «5-100» расширили свое присутствие в отраслевых рейтингах QS: число ведущих вузов, представленных в рейтингах, увеличилось с 11 до 13, количество суммарного попадания университетов в рейтинге возросло с 26 до 32. Университеты-участники Проекта «5-100» вошли в четыре отраслевых рейтинга QS, — сообщили в пресс-службе проекта.

Так, в сотню лучших вузов отраслевых рейтингов QS попали НГУ по направлению «Естественные науки» (68-е место) и НИУ ВШЭ в области «Социальные науки и менеджмент» (75-е место).

В топ-200 представлены МФТИ («Естественные науки», «Инженерные науки и технологии»), НИУ ВШЭ («Искусство и гуманитарные науки»), НИЯУ МИФИ («Естественные науки»), НГУ («Инженерные науки и технологии»). НИЯУ «МИФИ» и Университет ИТМО продемонстрировали рост более чем на 100 позиций в рейтинге «Инженерные науки и технологии».

 

Колоссальный прогресс показали также МФТИ («Инженерные науки и технологии»), НИТУ «МИСиС» («Инженерные науки и технологии», «Естественные науки») и НИУ ВШЭ («Искусство и гуманитарные науки»).