РАН приглашает в магистратуру по физике океана

В СевГУ откроется новая кафедра

РАН приглашает в магистратуру по физике океана
Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay

Морской гидрофизический институт РАН открывает базовую кафедру «Морские науки и технологии» в Институте НТИ Севастопольского госуниверситета и объявляет набор в интегрированную магистратуру.

Как рассказала замдиректора МГИ РАН Елена Васечкина, идея создания базовой кафедры и магистратуры обсуждалась несколько лет.

«Мы хотим, чтобы аспирантура Гидрофизического института была интегрирована с новой магистратурой СевГУ. Мы подразумеваем, что те направления, по которым ребята будут учиться в университетской магистратуре, будут плавно перетекать в аспирантуру Гидрофизического института. И пускай часть аспирантов останется в СевГУ, но многие придут к нам. Наша аспирантура называется «Физика океана. Спутниковая океанология». Ребята, освоив азы океанологии на базовой кафедре вуза, придут к нам более подготовленными», - сказала Васечкина.

По ее словам, МГИ набирает в год до 30 аспирантов, поэтому выпускники новой магистратуры будут востребованы. Кроме того, они смогут трудоустроиться во многих НИИ и крупных корпорациях России, занимающихся изучением климата, экологии, прогнозированием погоды океана, в частности, в рамках нацпроекта «Арктика».

По словам заведующего базовой кафедрой Александра Чухарева, каждый студент магистратуры будет прикреплен к ведущему специалисту института.

«Студенты смогут заниматься научно-исследовательской работой в зависимости от своих склонностей. Это будут либо практические научные задачи, связанные с измерением конкретных физических величин, либо построение теоретических моделей. Сейчас масштабные задачи стоят перед спутниковой океанологией. Нужно уметь и обрабатывать информацию со спутников, и проводить контактные исследования океана», - сказал Чухарев.

Магистранты будут проводить исследования на базе океанографической платформа МГИ в поселке Кацивели, а при желании смогут принять участие в морских экспедициях института.

ФГБУН МГИ является одним из мировых лидеров в области океанологии. Направления исследований МГИ: морские течения, дистанционное зондирование океана, физика поверхностных и внутренних волн, турбулентность в шельфовой зоне, рассеяние света морской водой, взаимодействие атмосферы и океана, термохалинная структура вод Черного моря, междисциплинарные исследования процессов в прибрежной зоне. Институт регулярно проводит морские экспедиции.