Разработан законопроект о публикации студенческих дипломов в интернете

Также Минобрнауки предлагает запретить рекламу "курсовых под ключ"

Разработан законопроект о публикации студенческих дипломов в интернете

Минобрнауки разработало проект, согласно которому ВУЗы должны будут публиковать полные тексты дипломных работ своих выпускников, а релама услуг по написанию курсовых, диссертаций и дипломов станет незаконной. Законопроект вносит соответствующие изменения сразу в два федеральных закона - "О рекламе" и "Об образовании".

В первой статье законопроекта предлагается внести дополнительный пункт в перечень товаров и услуг. Он касается "услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации".

Второй статьей Минобрнауки регламентирует размещение полного текста дипломной работы на сайте вуза перед ее защитой по окончании программ специалитета или магистратуры. Причем текст на сайте должен быть полностью идентичен тому тексту работы, с которым студент выходит на защиту перед государственной аттестационной комиссией. Посмотреть работу могут "любые лица" в течение полугода со дня защиты.

До 18 декабря в отношении законопроекта будет проводиться антикоррупционная экспертиза.

Сейчас такие требования распространяются только на диссертации аспирантов, претендующих на ученую степень кандидата наук. В Высшей аттестационной комиссии ранее отмечали, что такая мера призвана бороться с плагиатом и некорректными заимствованиями.