Развод, безработица и детские травмы способствуют преждевременной смерти

К такому выводу пришли американские и канадские учёные

Развод, безработица и детские травмы способствуют преждевременной смерти
Pexels с сайта Pixabay

Группа учёных из США и Канады исследовала физические, психологические и социально-экономические факторы, которые способствуют преждевременной смерти человека в пожилом возрасте. Для этого они проанализировали анкеты, а затем в течение 6 лет наблюдали за 13 611 людьми в возрасте от 52 до 104 лет (средний возраст — 69,3 года). 

Подтвердилось очевидное: жизнь укорачивает курение и чрезмерное употребление алкоголя. Однако практически в той же степени на смертность влияет развод, безденежье, одиночество (если человек ни разу не вступал в брак), общее недовольство своей жизнью. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Исследователи во главе с Эли Путерманом из Университета Британской Колумбии положили в основу своего исследования 57 разнообразных факторов, среди которых — например, факт того, что человек подвергался дискриминации, общение человека с друзьями и семьёй, пессимистический взгляд на жизнь, тревожность, приступы гнева. Также учёные собрали подробности взросления исследуемых: в каком экономическом положении они находились в детстве, была ли обстановка в доме благоприятной. Подобными переменными стали возраст, образование и национальность. 


Топ-10 факторов, влияющих на преждевременную смертность:


курение — повышает риск преждевременной смерти в пожилом возрасте на 91%, если человек продолжает курить, и на 32%, если когда-то курил, но бросил;

развод — на 44%;

— чрезмерное употребление алкоголя — 36%;

финансовые сложности — 32%;

безработица — 32%;

— общая неудовлетворенность жизнью (31%);

— отсутствие брачного партнёра на протяжение жизни (30%);

— плохое настроение (20%);

— факт того, что опрашиваемый когда-либо получал еду поталонам (28%). 

Другие важные факторы, на которые обратили внимание учёные — плохие отношения с родными, тревожность и факт того, что человек регулярно подвергается дискриминации.