Региональный вуз будет платить первокурсникам стипендию в 60 000 рублей

Это касается тех, кто был особенно успешен до поступления

Региональный вуз будет платить первокурсникам стипендию в 60 000 рублей

Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь) в первом семестре будет выплачивать некоторым категориям первокурсников повышенную стипендию в размере 60 000 рублей. Это касается тех кто стал победителем Всероссийской олимпиады школьников, получил за один или несколько ЕГЭ 100 баллов, добился других значимых результатов. 

Всего за первый семестр талантливые первокурсники смогут получить до 300 тысяч рублей. 

«Получить высокую стипендию за обучение в первом семестре 2021-2022 учебного года есть возможность у следующих первокурсников: победители и призеры „Всероссийской олимпиады школьников“ и олимпиад РСОШ, поступившие в университет на программы бакалавриата и специалитета без вступительных экзаменов (размер стипендии — 300 тыс. рублей, то есть 60 тыс. рублей в месяц)», — заявили в пресс-службе вуза.

Кроме того, повышенную стипендию смогут получать и победители Всероссийской олимпиады школьников или других олимпиад, поступившие по общему конкурсу. Они суммарно получат 100 тысяч рублей за первый семестр. Так же, как и те, кто получил 100 баллов за один из экзаменов. Для тех, кто получил 100 баллов за два ЕГЭ, предусмотрены выплаты в 200 тыс. рублей за этот же период. Ребята, которые при поступлении набрали 250+ конкурсных баллов, смогут получать стипендию в 60 тыс. рублей. 

В прошлом году программа поддержки первокурсников в вузе тоже действовала, правда, не так масштабно: в 2020 году 230 поступивших в течение первых пяти месяцев обучения получали стипендию в размере 12 тыс. рублей.