Рекорд побит: «Город образования-2019» посетили более 152 000 человек

В прошлом году форум посетили 133 тысячи человек

Рекорд побит: «Город образования-2019» посетили более 152 000 человек

Завершилось крупнейшее образовательное событие мира – третий Московский международный форум «Город образования». С 29 августа по 2 сентября в 75-м павильоне ВДНХ, а также на территории Выставки достижений народного хозяйства и в Парке Горького состоялись более 700 мероприятий форума, которые посетили свыше 152 000 – больше, чем когда-либо в истории «Города образования».

В 2017 году, в ходе первого форума, 7000 квадратных метров экспозиций в 75-м павильоне Выставки достижений народного хозяйства посетили 35 000 человек. В 2018 году площадь стендов увеличилась более чем в три раза, а число гостей превысило 133 тысячи человек. Московский международный форум 2019 года стал третьим по счету и самым масштабным в России и мире и впервые вышел за рамки 75-го павильона ВДНХ: на площадках «Города образования» выступили более 1000 экспертов из 53 стран мира и более чем 80 регионов России, участие в 700 активностях форума приняли свыше 800 зарубежных гостей и более 152 000 посетителей.

В списке ключевых событий – Открытый педагогический совет, заседания Общественной палаты Москвы и городского Совета по науке, Фестиваль ветеранов педагогического труда, торжественная линейка кадетов, «Забег во благо», Олимпиада мегаполисов и три международные конференции, посвящённых самым актуальным вызовам сферы образования в современном мире. На публичных дискуссиях, лекциях и воркшопах выступили представители ведущих мировых корпораций, крупнейших компаний и влиятельных общественных организаций, в том числе посол UNWTO и UNESCO Вячеслав Фетисов, основатель WikipediaДжимми Уэйлс, руководитель Департамента по образованию и навыкам ОЭСРАндреас Шляйхер, организатор международного исследования TIMSS и директор IEAДирк Хастедт, президент WorldSkills InternationalСаймон Бартли, генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина, директор по международным образовательным программам KidZania Гер Граус, директор LEGO Education в России и СНГ Ольга Ломбас, голландский урбанист Кейс Донкерс и многие другие российские и международные эксперты.

Программный директор форума «Город образования» Павел Кузьмин поблагодарил всех участников и гостей «Города образования» на церемонии закрытия:

«Мы с вами целый год готовили форум. Здесь нет отдельных организаций, вузов и колледжей, мы – огромная команда, где все едины. Впрошлом году было 133 тысячи гостей, в этом мы ожидали более 100 тысяч, но посетителей гораздо больше. Сегодня я традиционно объявляю итоговую цифру – 152 тысячи человек. Мы повторили и превысили свой мировой рекорд. «Город образования» - крупнейший международный образовательный форум в мире».

Событийная и деловая программа третьего Московского международного форума была сосредоточена на детях и тех уникальных возможностях, которые им предлагает современная система образования в мегаполисе. Отличительная черта «Города, который учит, учится» – непрерывное метапредметное образование, необходимое каждому человеку в стремительно меняющемся мире, которое было представлено на всех стендах и площадках форума. Найти все новости форума можно на сайте «Города образования», а на сайте «Московского образовательного телевидения» - записи трансляций мероприятий.