Ректор НИУ ВШЭ: профессии продавца и водителя исчезнут

Какие ещё профессии под угрозой?

Ректор НИУ ВШЭ: профессии продавца и водителя исчезнут
3282700 с сайта Pixabay

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов считает, что в ближайшие 10 лет самые массовые профессии, такие как продавец и водитель, исчезнут с рынка труда. Их заменят компьютерные алгоритмы. Об этом ректор рассказал на образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколково. 

И такие выводы неспроста. Судя по прогнозам аналитиков, рынок труда в России всё чаще использует алгоритмы вместо живого умственного труда. Примером может послужить бухгалтерский сектор, в котором электронные сервисы используются вместо человеческого труда особенно активно. 

Также эксперт привёл в пример профессию почтальона, которая уже сейчас практически исчезла. 

«Формально он существует, но, думаю, 95% корреспонденции как-то успешно до нас доходит без почтальона Печкина. А через десять лет с очень большой вероятностью — почти 90% по консенсус-прогнозу — к ним прибавится водитель, охранник, технический переводчик, три четверти продавцов»цитирует Кузьминова издание «Мел».  

Для того, чтобы не оказаться без работы, продавцам и водителям (которых на рынке труда сегодня 10%) стоит как можно скорее заняться переквалификацией — так считают эксперты.

Какие ещё профессии под угрозой? 

По данным ректрутингового сервиса HeadHunter, в связи с развитием нанотехнологий, робототехники и IT исчезнут такие профессии, как юрист, медсестра, полицейский, экономист и бухгалтер. Развитие нанотехнологий затронет также дизайнеров, экологов, финансистов, маркетологов, косметологов и аудиторов.