Решение о призерах ВОШ не обсуждалось с Минобрнауки

Статус призёров в этом году получат все, кто прошёл в финал

Решение о призерах ВОШ не обсуждалось с Минобрнауки
Wokandapix с сайта Pixabay

В Министерстве просвещения РФ решили признать всех выпускников 2020 года. прошедших в финал Всероссийской олимпиады школьников, её призёрами. Напомним, до пандемии планировалось провести ещё один заключительный этап ВОШ, где должны были определиться победители и призёры. Но обстоятельства не позволили провести последний тур. 

Решение о присвоении статуса призёра всем потенциальным участникам финала олимпиады вызвало огромное количество вопросов. В частности, в пресс-службе Министерстве науки и высшего образования заявили, что с ними этот вопрос с их ведомством не обсуждался, поэтому ответственность полностью лежит на Министерстве просвещения, отвечающем за школьное образование в стране. 

Кроме того, в интернете появилась петиция с требованием изменить решение Минпросвещения. Это связано с тем, что выдача дипломов победителя ВОШ всем финалистам приведёт к сложной ситуации на приёмной кампании вузов. Диплом призёра даёт возможность поступить без вступительных в любой вуз страны, и именно призёры, скорее всего, займут все бюджетные места в самых рейтинговых вузах. Это лишит шанса на поступление в топ-вузы РФ тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, а также тех, у кого есть диплом других олимпиад, включенных в перечень Российского совета олимпиад школьников. Эти олимпиады имеют меньшую приоритетность при поступлении, чем Всероссийская олимпиада школьников.

Необхоимо отметить, что в этом году льготой при поступлении в вуз сможет воспользоваться 1261 призёр Всероссийской олимпиады школьников — это лишь на 239 человек больше, чем в прошлом году, когда заключительный этап олимпиады всё-таки был проведён.