Результаты ЕГЭ-2020: выпускники стали меньше нарушать

Как прошел экзамен в год COVID-19?

Результаты ЕГЭ-2020: выпускники стали меньше нарушать
Mediamodifier с сайта Pixabay

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что на ЕГЭ-2020 количество нарушений снизилось на треть по сравнению с прошлым годом. 

Всего во время экзамена было удалено 850 человек — они использовали гаджеты, рукописные или печатные шпаргалки, микронаушники и другие справочные материалы. В прошлом году таких ребят было на 30% больше. 

Мобильные телефоны стали причиной удаления с ЕГЭ-2020 291 человека, шпаргалки подвели 290 человек, 69 человек было удалено по другим причинам. Все они смогут сдать экзамены заново только в следующем году. 

В целом по стране ребята сдали ЕГЭ на результаты, сравнимые с предыдущими годами: значимого улучшения или ухудшения ситуации не наблюдалось несмотря на коронавирус. 400 баллов по 4 предметам смогли набрать два школьника, по трем предметам заветные 100 баллов получили 26 человек, два предмета на высший результат сдали 533 выпускника. 

Ребята, которые не смогли сдать ЕГЭ в этом году, теперь будут сдавать экзамены в следующем — скорее всего, в период с конца марта до середины апреля. Обычно во второй дополнительный период сдают экзамены выпускники прошлых лет, школьники с ограниченными возможностями здоровья и юные спортсмены, не попавшие на экзамены из-за сборов или соревнований.