Родители рассказали, что дается им сложнее всего в воспитании детей

Их волнуют соцсети, отсутствие физической активности и одиночество детей

Родители рассказали, что дается им сложнее всего в воспитании детей
Mirko Sajkov с сайта Pixabay

Российских родителей в воспитании их детей больше всего волнует то, что дети слишком много времени тратят на социальные сети. Об этом свидетельствуют результаты исследования банка «Открытие». 

Другая проблема воспитания, которая волнует родителей — то, что дети недостаточно занимаются спортом и в целом не очень физически активны. Об этом заявляют 58% родителей. 53% смущает, что их дети одиноки: родители уверены, что им не хватает друзей и общения. 44% родителей недовольны качеством образования в российских школах, 43% — тем, что их дети слишком много играют в компьютерные игры, 38% — тем, что дети не хотят учиться. Ещё 33% родителей беспокоятся за детей, потому что сигаретыи наркотики в наше время являются очень доступными. 17% родителей среди своих самых главных проблем отмечают буллинг, которому их ребёнок подвергается в школе.  

Также опрос показал, что социальные сети — проблема вполне реальная и даже измеряемая количественно. Так, 74% российских детей регулярно пользуются социальными сетями. Четверть детей проводят в них большую часть своего свободного времени, столько же — 1-2 часа каждый день, еще примерно столько же — заходят каждый день ненадолго. При этом полностью запрещают соцсети детям только 2% родителей. 

Чаще всего дети в интернере смотрят ролики на YouTube (52%), «зависают» в соцсети «ВКонтакте» (половина), в TikTok (40%), Instagram (36%).