Росатом, МГУ и РАН объявили о планах по созданию нейроморфного ИИ

Они уже подписали соглашение о намерениях

Росатом, МГУ и РАН объявили о планах по созданию нейроморфного ИИ

4 июня 2021 года на Санкт-Петербургском экономическом форуме подписано соглашение о намерениях между Госкорпорацией «Росатом», МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академией наук по совместному исследованию и разработке в области нейроморфных систем искусственного интеллекта. Документ подписали генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, ректор Московского университета Виктор Садовничий и президент РАН Александр Сергеев.

Соглашение предполагает научно-техническое взаимодействие сторон в одном из наиболее перспективных современных научных направлений, в том числе для решения практических задач как атомной отрасли, так и российской экономики в целом. Оно направлено на реализацию Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года в части обеспечения лидерства Российской Федерации в создании и использовании перспективных методов искусственного интеллекта, а также Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

В рамках соглашения Росатом, МГУ и РАН будут работать над проектом по созданию отечественной нейроморфной системы искусственного интеллекта с возможностью обучения непосредственно на чипе. Направлениями работы станут: создание моделей импульсных нейронных сетей, имитирующих принципы работы биологических систем, разработка перспективных архитектур нейроморфных систем искусственного интеллекта, построенных на принципе подобия биологическим нейронным системам, разработка дизайна нейроморфного чипа и другие.

Стороны совместно будут создавать методологию применения нейронных сетей нового поколения для решения практических задач управления роботизированными системами, анализа сложных технологических сигналов, обеспечения киберфизической безопасности объектов, задач технического зрения и задач обработки аудио сигналов. Отдельным важным направлением станет формирование организационной, научно-образовательной и методической базы в области нейроморфных систем и проведение соответствующих образовательных, исследовательских и конструкторских работ.

«Ученые Московского университета проводят большую научную работу в области нейроморфных систем. Подписанное соглашение позволит активизировать работу по подготовке кадров для этого перспективного направления и организовать диалог исследователей со специалистами атомной отрасли, которая активно разрабатывает современные цифровые технологии. В итоге мы будем ожидать результатов как в фундаментальной, так и прикладной области», - сказал ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.