Роскомнадзор снова заброкировал VPN и прокси-сервисы

Работа 18 VPN и прокси-сервисов была приостановлена

Роскомнадзор снова заброкировал VPN и прокси-сервисы
https://lviv.com/lab/telegram-vidnovyv-robotu/

К 20 апреля заблокированы уже 18 VPN и прокси-сервисов, которые позволяли без препятствий пользоваться популярным мессенджером Telegram. Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора, не уточнив, работа каких именно сервисов была приостановлена.

«На сегодняшний день ограничивается доступ к 18 VPN и прокси-сервисам», — рассказала в пресс-служба ведомства.

Напомним, 13 апреля в Таганском суде Москвы состоялось заседание, на котором было принято решение о блокировке мессенджера. Стоит отметить, что Telegram отказал в передаче ФСБ ключей шифрования переписок пользователей, это и стало поводом для судебного разбирательства.

Несмотря на это, многие чиновники до сих пор предпочитают общаться с помощью Telegram. Об этом «Образовании в России» сообщили источники, близкие к власти.

Представители Государственной Думы, Совета Федерации, Кремля – до сих пор пользуются мессенджером, несмотря на его запрет на территории Российской Федерации. Это стало известно после проведения небольшого эксперимента. После блокировки многие чиновники неоднократно появлялись «онлайн». Например, в это число входят такие представители Совета Федерации, как Игорь Морозов, Ольга Ковитиди, Виталий Богданов и Елена Афанасьева, сообщает РБК. А вот всеми известный лидер ЛДПР Владимир Жириновский продолжает вести свой Telegram-канал. Что касается главы Рособрнадзора Александра Жарова, ни один из его известных номеров телефона не зарегистрирован в сети.

За чиновников заступился замглавы Минкомсвязи Александр Волин. По его словам, Telegram не является официальным каналом для общения в министерстве.

«А вот что мы делаем как частные лица, никого не должно волновать», — добавил Волин.

На сегодняшний день Роскомнадзор заблокировал свыше 20 миллионов IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google, с помощью которых можно было дальше пользоваться приложением и обходить блокировки. Стоит отметить, что это негативно отразилось и на другом мессенджере – Viber, пользователи не могли совершать звонки.