Рособрнадзор тестирует новые технологии проведения ЕГЭ

Грядут изменения в формате сдачи ЕГЭ

Рособрнадзор тестирует новые технологии проведения ЕГЭ
http://www.vsluh.ru/news/society/316617

В Рособрнадзоре считают, что материалы для ЕГЭ необходимо не доставлять заранее в каждую школу, а печатать в пункте проведения экзамена (ППЭ). И мы не можем в этом с ним не согласиться: особенно, на фоне прошлогодних скандалов о недостаче экзаменационных бланков на ЕГЭ по литературе.

Планируется не только распечатывать полный комплект материалов для сдачи экзамена непосредственно в ППЭ, но и там же осуществлять перевод бланков ответа сдающих в электронный вид. Нововведения протестируют уже сегодня, 2 февраля, в 538 пунктах сдачи экзамена в 83 субъектах РФ. Работы 22 тысяч одиннадцатиклассников будут обрабатываться по новой технологии. В тестировании примут участие около 60 наблюдателей, около тысячи членов государственных экзаменационных комиссий и пять тысяч организаторов. Школьники будут писать пробный экзамен по русскому языку.

Нужно сказать, что печать материалов для ЕГЭ производилась еще 2014 году, правда, тогда правом самостоятельно изготовить КИМ (контрольно-измерительные материалы) обладали только ППЭ в труднодоступных регионах России. В 2017 году материалы были изготовлены на месте в половине пунктов сдачи экзамена.

В этом году практически все ППЭ перейдут на самостоятельную печать полного комплекта материалов для сдачи ЕГЭ. Считается, что подобные меры приведут к повышению безопасности экзамена, снизят человеческий фактор, а также сэкономят государственные средства на доставку материалов в ППЭ.