Рособрнадзор уличил ряд ВУЗов в завышении оценок

Независимые эксперты не согласились с оценками преподавателей на экзаменах

Рособрнадзор уличил ряд ВУЗов в завышении оценок

Накануне Рособрнадзор провел эксперимент в нескольких российских ВУЗах. Независимые эксперты присутствовали на экзаменах и выявили завышение оценок в ряде образовательных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На каждом четвертом испытании мнение преподавателей и независимых экспертов расходились, также были выявлены недочеты в рабочих программах. Экзамены проводились в традиционной форме, где студенты отвечали в устном или письменной виде на вопросы билетов.

"Исследование 2017 года показало, что в более чем четверти всех экзаменов (86 из 331) оценки экзаменаторов и независимых экспертов разошлись. Оказалось, что нередко баллы студентам завышались. При этом в ряде вузов уровень объективности оказался ниже 75%", - информирует пресс-служба Рособрнадзора.

Стоит отметить, что данный эксперимент проводится с 2015 года, в котором приняли участие свыше 5, 5 тысяч студентов из 115 ВУЗов с разных регионов. Участие в эксперименте проводится на добровольной основе, а оценки независимых экспертов не влияют на итоговые экзаменационные отметки.