Роспотребнадзор: студенты в новом учебном году будут учиться в масках

Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова

Роспотребнадзор: студенты в новом учебном году будут учиться в масках
Alexandra_Koch с сайта Pixabay

Заболеваемость COVID-19 идет на убыль, но это не повод расслабляться. Совсем скоро студенты вернутся в аудитории, где вместе находятся десятки человек. Роспотребнадзор подготовил рекомендации для учебных заведений, которые помогут не заболеть.

Обязательным для всех вузов станет измерение температуры тела на входе и обработка рук антисептиками. Легкая уборка аудиторий должна будет проходить каждые четыре часа (ручки, перила и прочие контактные поверхности), влажная уборка — каждый день, генеральная — еженедельно. Системы вентиляции и кондиционеры также должны регулярно дезинфицироваться. Студенты и преподаватели должны будут приходить на занятия в масках и менять их каждые три часа. Об этом должна позаботиться администрация вуза.

Еще одно требование — приобретение вузом бактерицидных ламп, дезинфицирующих салфеток, запаса перчаток. 

Эксперты считают, что именно молодые люди могут быть основными переносчиками вируса из-за высокой мобильности. Мировая статистика заболеваемости COVID-19 подтверждает: все больше молодых заболевают. Этому способствует и пренебрежение средствами индивидуальной защиты. 

Опасения подкрепляются и тем, что грядущая осень с ее дождливой и холодной погодой способствует распространению любых респираторных вирусов.