Россия для оптимистов

Наша страна вошла в топ самых оптимистичных государств

Россия для оптимистов
Pixaline с сайта Pixabay

Социологическое агентство YouGov провела первое в своём роде всемирное исследование оптимизма. Респондентами стали более 20 тысяч человек из 23 стран мира. Оказалось, больше всего позитивных людей живёт в странах Южной Америки: например, в Бразилии оптимистами себя считают 76% опрошенных, в Аргентине73%. Множество позитивных людей проживает в Индонезии — тут их доля достигает 71% от всего населения. 

Около 70% оптимистов живёт в Кении и Иордании, а в России — целых 65% (примерно столько же — в Кувейте, ЮАР и Египте). Таким образом, наша страна оказалась на 6 позиции рейтинга.

Самое негативное восприятие мира — у жителей Австралии и Великобритании. В этих странах к оптимистам себя причисляют только 45% населения. Чуть позитивнее люди в Индии и Германии — тут уровень оптимизма почти достигает (или достигает) 50%. Серьёзнее всех воспринимают реальность японцы — тут оптимистов только 43%

В среднем по миру оптимистами себя считают 56% людей. В Европе оптимистов около половины

Также у респондентов из России узнали, какие вещи, по их мнению, могли бы значительно улучшить их жизнь. Оказалось, что больше всего жителям нашей страны не хватает широкого обмена знаниями (это отметил 71%), присутствия в жизни высоких технологий (65%), универсальной и чистой энергии (тоже 65%), сотрудничества с другими странами и народами (62%), вытеснения традиционной торговли в пользу электронной (59%), существования автономного энергогенерирующего транспорта (56%). Респонденты надеются, что всё это появится в стране к 2050 году. Из современных идей изменения жизни наибольший скептицизм вызывает борьба с  климатическими изменениями: в её успех верят только 43%. 

Исследование показало, что женщины менее оптимистичны, чем мужчины, в среднем на 8%. Однако семейное положение и доход на уровень оптимизма не влияют.