Россия отмечает 75 лет со дня победы советских войск под Сталинградом

Годовщину победы в Сталинградской битве отпразднуют парадом и салютом

Россия отмечает 75 лет со дня победы советских войск под Сталинградом
https://www.1zoom.ru/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8/305861/z1177.6/4320x2432

Сегодня, 2 февраля, 75 лет со дня победы советских войск под Сталинградом. Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сегодня в Волгограде пройдет памятный парад и салют в честь 75 летия со дня сражения под Сталинградом.

"Сегодня наша страна отмечает день воинской славы — 75-летие победы советских войск в Сталинградской битве. Я вас всех поздравляю с этой замечательной датой",- сказал Шойгу в ходе селекторного совещания ведомства.

Главными героями праздника станут наши ветераны, ведь если бы не их героический подвиг, то неизвестно, как бы сложилась судьба нашей страны. Сегодня в Волгограде состоится чествование ветеранов, а жителей города ждет насыщенная развлекательная программа.В городе уже прошел парад военной техники, парад  воздушной авиации, авиашоу от группы высшего пилотажа «Стрижи». Но самое интересное еще впереди - жителей ждет видеоинсталляция и лазерное шоу, которые будут проецировать на музей-панораму «Сталинградская битва» и руины мельницы Гергардта.

Вечером состоится артиллерийский салют, а сопровождаться он будет красочным фейерверком и световой инсталляцией «танцующего» моста.

По всей стране сейчас проходят памятные акции и возложение цветов к могилам солдат. Например, в Ростовской области открылась выставка "Был Сталинград, и был Кавказ, и общая на всех Победа!". Более 100 экспонатов были представлены на выставке, посетители смогут увидеть настоящую редкость - оружие и воинское обмундирование азовчан, которые принимали участие в Сталинградском сражении и в битве за Кавказ.