Россияне не боятся роботов

Большинство работающих соотечественников не считают роботов угрозой своей занятости

Россияне не боятся роботов
http://gipnoz-life.ru/2017/10/04/iskusstvennyj-intellekt-v-bankovskoj-sfere-lyudi-roboty-i-voprosy/

Большинство работающих россиян полагают, что их труд роботизировать невозможно. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), который проводился 7, 9 и 10 декабря. В нем приняли участие 1800 работающих граждан старше 18 лет.

Около 74% опрошенных убеждены, что не существует еще роботов, способных в обозримом будущем заменить их. Лишь 6% ​считают, что машины вытесняют нас и могут полностью занять места людей. Тем не менее 38% участников опроса считают, что в ближайшие десятилетия большая часть рабочих мест будет отдана роботам. Не верят в такой исход 60% респондентов.

Около 85% опрошенных не беспокоятся по поводу роботизации. Опасения в связи с исчезновением рабочих мест из-за развития машинного труда выразили 12% респондентов.

По данным ВЦИОМ, сторонников роботизации в России почти вдвое меньше, чем противников: 27% считают тенденцию по замене людей роботами правильной, 62% придерживаются противоположной точки зрения.

Ранее в декабре сообщалось, что британские журналисты начали писать статьи в соавторстве с роботами, которым доверили рутинную часть подготовки материала. В июле глава Сбербанка Герман Греф посоветовал юристам «забыть свою профессию», так как, по его словам, нейронные сети справляются с работой по подготовке исковых заявлений лучше людей. В сентябре Сбербанк начал тестирование «роботов-коллекторов» - системы, которая будет заниматься взиманием долгов.