Россияне не хотят, чтобы дети с аутизмом учились в обычных школах

Об этом говорят результаты опроса

Россияне не хотят, чтобы дети с аутизмом учились в обычных школах
Free-Photos с сайта Pixabay

ВЦИОМ вместе с фондом «Обнажённые сердца» провёл опрос и выяснил, что 63% россиян не хотят, чтобы в общеобразовательных школах появлялись ресурсные классы, в которых могут учиться дети с аутизмом и расстройствами аутического спектра (РАС). Обычным делом совместное обучение детей с РАС и нейротипичных ребят считают только 25% опрошенных. 

58% россиян также не готовы к ситуации совместного обучения детей в детских садах (28% считают, что это нормально). Только 32% опрошенных готовы работать в одном коллективе с человеком с аутизмом или РАС (51% не хотели бы оказаться в такой ситуации). Только 41% опрошенных считает, что дети с РАС и нейротипичные дети могут играть на одной детской площадке. 

Почти четверть россиян (24%) считают, что аутизм чаще всего появляется у детей из неблагополучных семей. Ровно четверть опрошенных уверена, что аутизм всегда сопровождается гениальностью в каком-либо их видов деятельности. 9% вообще уверены, что аутизм — это следствие неправильного воспитания. 22% считают, что РАС — это обязательно умственная отсталость, 6% пребывают в уверенности, что аутизм возникает из-за прививок. При этом у 20% опрошенных среди знакомых есть люди с аутизмом. 

Опрос был приурочен к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма — он отмечается 2 апреля.