Россияне не могут сдать ЕГЭ без репетитора

Общественная палата РФ провела опрос, посвященный подготовке к ЕГЭ

Россияне не могут сдать ЕГЭ без репетитора
https://www.nataliereneesteffen.org/

Мониторинг по совершенствованию Единого государственного экзамена, проведенный Общественной палатой (ОП) РФ, показал, что большинство россиян не считают школьную программу достаточной для успешной сдачи ЕГЭ. Результаты опроса в ходе круглого стола огласила заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.

Так, по мнению 92% респондентов, положительные результаты на ЕГЭ требуют от учащихся обширной дополнительной — вне стандартного учебного плана — подготовки. 63,2% россиян отмечают, что готовиться к ЕГЭ нужно начинать с 10 класса. При этом, чуть более 40% опрошенных считают, что дополнительные занятия необходимо организовывать в рамках школы.

Около 60% старшеклассников при подготовке к итоговому экзамену пользуются платными услугами репетиторов. Из них чуть больше половины нанимают репетитора по предмету по выбору.

«Этот показатель косвенно говорит о качестве обучения в школах, особенно по предмету по выбору, уровне квалификации педагогов, а также создает предпосылки для широкого развития репетиторства», - прокомментировала Людмила Дудова.

Мониторинг общественного мнения для выявления проблем при подготовке к ЕГЭ проводился Общественной палатой РФ с 28 мая по 15 августа. Всего опросили 8 914 респондентов, в число которых входили как сдававшие ЕГЭ школьники и их родители, так и педагоги, директора школ и преподаватели вузов.