Россияне рассказали, что для них «нормальная жизнь»

Жить нормально — это жить лучше большинства окружающих

Россияне рассказали, что для них «нормальная жизнь»
Denise Husted с сайта Pixabay

Социологи из «Левада-центра» выяснили, что значит для россиян жить нормально. Оказалось, что для 45% россиян это значит «жить примерно так же, как и большинство окружающих». Однако 51% опрошенных посчитал, что «жить нормально — это жить лучше большинства окружающих». Затруднились ответить на вопрос 4% респондентов. 

Учёные подчеркивают, что понятие «нормальности» во многом характеризует лояльность опрошенных к существующему положению дел: удовлетворены ли они тем, что есть, или стремятся к качественно другому нормативному порядку. Подобный опрос проводили несколько раз: в 2007, в 22017 и в 2019 годах. За это время в целом доля людей, которая перестала воспринимать уровень жизни большинства как норму, увеличилась на 9%.

Оказалось, что среди тех, кто считает, что жить нормально — это жить лучше, чем другие, преобладает молодёжь 18-24 лет, старшее же поколение настроено более конформно. 58% молодых людей не хотят ориентироваться на большинство, у них есть запрос на более высокий уровень жизни. 

Те, кто считают, что нормально — это жить как все, больше оптимистично смотрящих в будущее людей. Они чаще одобряют деятельность правительства, дают более положительные оценки в целом ситуации в стране. 

А вот среди тех, кто считает, что жить нормально — это жить лучше других, больше людей, которые не стали бы участвовать в выборах в Мосгордуму. Также среди тех, кто так считает, много жителей столицы.