Российская студенческая весна отметит Год науки и технологий

Все мероприятия пройдут в Нижнем Новгороде

Российская студенческая весна отметит Год науки и технологий
Пресс-служба РСМ

В Москве состоялось заседание оргкомитета Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи, реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». На встрече было представлено новое конкурсное направление и активности фестиваля, посвящённые проведению Года науки и технологий в России.  

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» станет одной из крупнейших площадок для популяризации науки в текущем году и объединит ряд мероприятий в период финала, который пройдёт с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде.

«В этом году мероприятие проходит в рамках проведения Года науки и технологий и празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Поэтому специально для Студенческой весны разработана научно-образовательная программа «Весна открытий: наука, технологии, искусство. Запланированы лекции и мастер-классы от экспертов, а также научные арт-объекты и выставки в Фестивальном городке. Также на площадке фестиваля будет организован российский форум молодых ученых «Молодежь и наука», – отметил значимость мероприятия для студенческого сообщества Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Новым направлением Фестиваля в 2021 году станет «Научный слэм», основная цель которого – популяризация науки среди молодежи и повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что Церемония открытия фестиваля «Российская студенческая весна» станет одним из первых масштабных шоу в череде юбилейных событий, приуроченных к 800-летию Нижнего Новгорода.

«Слоган фестиваля выбран очень правильный – «Весна открытий», что перекликается с тематикой объявленного президентом России Владимиром Путиным Года науки и технологий. Помимо творческих состязаний в рамках фестиваля планируется построить фестивальный городок, который будет доступен для жителей и гостей региона. Здесь можно будет познакомиться с историей Нижнего Новгорода и программой празднования юбилея»,отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На заседании оргкомитета была представлена творческая концепция Церемонии открытия фестиваля, которая должна стать самой высокотехнологичной за всю 29-летнюю историю Студвесны. В церемонии примут участие 3000 конкурсантов фестиваля, а также сводный хор из 400 исполнителей, большой студенческий симфонический оркестр. Впервые элементом шоу станет большая световая трибуна. Музыкальная партитура, представленная на церемонии, написана известным российским музыкантом и музыкальный продюсер Антоном Беляевым.

О ходе подготовки к проведению Фестиваля и новшествах его программы, посвящённой Году науки и технологий, рассказал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты России Павел Красноруцкий:

«Уверен, что финал Студвесны станет ярким и запоминающимся событием Года науки и технологий, объявленного в России. Тема Фестиваля – «Российская студенческая весна – весна открытий». Мы впервые объединяем идеи научного и художественного творчества. Так, например, новое конкурсное направление «Научный слэм» предлагает студентам рассказать о своих научных исследованиях, через призму творчества перевести научную идею на понятный и доступный для массового зрителя язык. Особое внимание уделим интеграции темы Года науки и технологий в жизнь Фестивального городка Российской студенческой весны. В период финала Студвесны здесь состоится научно-популярный фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист», ежегодно проводимый Институтом прикладной физики РАН. В течение недели будут проходить лекции и мастер-классы от ведущих отечественных ученых и популяризаторов науки. Специальную граффити-стену на тему Года науки и технологий во время Фестиваля будут расписывать участники направления «Арт». В фестивальном городке откроется первый мобильный цифровой планетарий России – центр популяризации знаний в области астрономии, космонавтики, наук о Земле. Он станет местом встреч с космонавтами, учёными, ветеранами космодромов. Ещё одним «инженерным» объектом городка станет мобильный технопарк «Кванториум». Это будет миниатюрная лаборатория «на колесах», внутри которой обустроят многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования, работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-печати, лазерной гравировки».

О мерах поддержки XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» рассказала руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Ирина Карих. Она, в частности, отметила роль президентской платформы по информационному продвижению проекта и по содействию в постсопровождении победителей и призеров фестиваля:

«Очень важно понимать, как фестиваль будет жить дальше, как мы сможем рассказать о достижениях, которые увидим в Нижнем Новгороде. Специально для лауреатов Студвесны мы предусмотрели работу творческой лаборатории на фестивале «Таврида – Арт», где 300 призёров и победителей фестиваля примут участие в работе тематической площадки «Студенческой весны».

Напомним, в 2019 году программа поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» стала первым проектом творческой направленности, вошедшим в платформу «Россия - страна возможностей». Программа объединяет свыше 1,5 млн. участников из 85 субъектов РФ и включает в себя региональные и федеральные образовательные проекты, конкурсные мероприятия. Ее цель - сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений студенческой молодежи, совершенствование системы эстетического воспитания

Фестиваль «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Фестиваль является первым творческим проектом президентской платформы Россия – страна возможностей.