Российские школьники победили на Международной олимпиаде по биологии

Ребята привезли домой 3 золотых и 1 серебряную медаль

Российские школьники победили на Международной олимпиаде по биологии
Пресс-служба Министерства просвещения

Школьники из России смогли завоевать три золотых и одну серебряную медаль на 29-ой Международной биологической олимпиаде в Иране. Об этом сообщила пресс-служба Министерства просвещения в минувшую субботу.

В этом году на олимпиаде выступали четверо: Данил Афонин из Новосибирска, Азат Гараев, Артем Пустовид и Ирина Ярутич из Москвы. Первые трое получили золотые медали. Ирина увезла домой серебряную.

В IBO (International Biology Olympiad) участвовали команды школьников из 71 страны мира.

Ольга Васильева, министр просвещения РФ, поздравила ребят, отметив их напряженный труд для достижения успеха.

"Прекрасно понимаю, сколько сил, энергии, напряженного труда вложено в этот результат. И тем он дороже для всех нас и нашей страны. Мир науки безграничен, он требует высокой самоотдачи. Но именно умение день за днем идти к своей цели позволяет мечте стать реальностью. Поздравляю нашу сборную, наставников и желаю дальнейшего творческого поиска и восхождения к новым научным вершинам!" - сказала она.

IBO - это ежегодный конкурс для биологов со всего мира не моложе 15 лет. Участвовать могут только победители национальных олимпиад. Конкурс проводится два дня подряд, после чего каждый из участников оценивается индивидуальным зачетом. Задания, которые включены в конкурс, основаны на самых важных разделах биологии: анатомия и физиология растений/животных/человека, биосистематика, генетика и эволюция, клеточная и молекулярная биология, этология.