Российские школьники разработали “зеленую” технологию получения бетона

Разработка велась в рамках смены в образовательном центре “Сириус”

Российские школьники разработали “зеленую” технологию получения бетона
Пресс-служба НИТУ "МИСиС"

“Зеленая” технология создания бетона - изобретение школьников, которое было признано лучшим на направлении “Новые материалы” образовательного центра “Сириус” в Сочи. Всего в разработке новых материалов приняли участие ребята из 17 регионов РФ. А организатором смены “Большие вызовы”, в рамках которой действовало направление “Новые материалы”, стал НИТУ “МИСиС” вместе с ведущими металлургическими компаниями РФ.

Победившие старшеклассники под руководством специалистов НИТУ “МИСиС” придумали метод, с помощью которого можно получить бетон высокого качества из отходов металлургии.

«В качестве сырья разработчики использовали доменный гранулированный шлак и химический активатор, что позволило им получить материал, не уступающий по физико-механическим свойствам коммерчески доступным  аналогам (портлендцементы марки М-500-М-700). При этом стоимость полученного материала оказалась в 3 раза ниже»,– рассказала одна из руководителей проекта Ярослава Куминова, сотрудник лаборатории «Разделение и концентрирование в химической диагностике функциональных материалов и объектов окружающей среды».

Открытие такого материала сегодня актуально - прежде всего, на фоне растущих объемов и темпов строительства в мире. Главное, что отличает новый бетон от привычного - низкая себестоимость, высокое качество и то, что этот материал частично решает экологическую проблему утилизации отходов промышленных производств.

«Плотное сотрудничество НИТУ «МИСиС» с ведущим образовательным центром страны «Сириус» нацелено на работу с самыми перспективными обучающимися, - рассказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.Разработанная в университете программа профессиональной навигации позволяет лучшим школьникам страны участвовать в прорывных научных исследованиях и разработках. Ярким примером этой работы является участие университета в проектной смене «Большие вызовы». В рамках направления  «Новые материалы» старшеклассники работают над созданием уникальных промышленных технологий и современных материалов под руководством ведущих ученых нашего университета».

“Новые материалы” - направление, которое раскрывает потенциал школьников. В мае 2018 года выпускница такой же смены, московская школьница Алена Никифорова, презентовала свою научную разработку на конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel International Science and Engineering Fair в Питтсбурге, США. Недавно в составе научной группы школьница получила патент на это изобретение.

На программу “Большие вызовы” можно было попасть, приняв участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов. Из 41 000 участников (учеников 8-10 классов) на программу были приглашены только 400. По итогам на программе были разработаны 80 научных проектов по 12 междисциплинарным направлениям.