Российские студенты хотят работать в Google, «Яндексе» и «Газпроме»

Представители технологического и ресурсного сектора выявили популярных работодателей у студентов

Российские студенты хотят работать в Google, «Яндексе» и «Газпроме»
http://letnews.ru/slezhka-specsluzhb-ssha-v-seti-privedet-k-polomke-interneta-google/

Сайт для поиска работы Future Today подготовил исследование, в котором выявил самых популярных работодателей у студентов российских ВУЗов.

В топ-5 вошли Google (21,6%), «Яндекс» (17,4%), «Газпром» (15,4%), Apple и BMW. По данным прошлого года «Газпром» опережал «Яндекс» по привлекательности. Google же не сдает свои лидерские позиции.

В десятку лучших работодателей, по мнению студентов-выпускников, попали «Газпром нефть», Сбербанк, Microsoft, «Аэрофлот» и «Роснефть». В этом году в топ-10 попало всего четыре иностранные компании — в прошлом году их было шесть. Рост привлекательности российских гигантов на лицо.

Опрос проводился среди студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры в 38 вузах. Как показал опрос 30-50% опрошенных студентов рассматривают возможность уехать из России при наличии хороших предложений. Наибольший процент желающих уехать в Новосибирске — 16,6%. А вот уезжать из Нижнего Новгорода не хотят 38,5% респондентов.

По-прежнему для студентов наиболее важен гибкий график работы. По данным опроса половина опрошенных студентов зарабатывают больше 40 тысяч рублей в месяц совмещая работу и учебу. На эту долю выходит 21,1% мужчин и 6,4% женщин.

 Москве половина студентов еще во время учебы зарабатывает более 50 тысяч рублей. В регионах с этим дела обстоят хуже: в Екатеринбурге столько зарабатывают только 12,3%.