Российские учебные программы вошли в топ-50 рейтинга QS

Всего в списке 9 программ

Российские учебные программы вошли в топ-50 рейтинга QS
Pexels с сайта Pixabay

В топ-50 авторитетного международного рейтинга QS World University Rankings by Subject 2020 года появилось 9 российских учебных программ. Среди них — пять программ МГУ им. М.В. Ломоносова и по одной — НИТУ «МИСиС», Санкт-Петербургского горного университета, МГК им. П.И. Чайковского и НИУ ВШЭ. 


Какие же программы стали лучшими?


МГУ им. М.В. Ломоносова:

  • Лингвистика (24 место предметного рейтинга)
  • Физика и астрономия (33 место)
  • Современные языки (34 место)
  • Математика (43 место)
  • Сервис, туризм и гостиничное дело (45 место)

Другие вузы:


Всего в рейтинге представлено 5 широких предметных областей, которые подразделены на 48 дисциплин. В рейтинге анализируется более 13 тысяч учебных программ в 1 400 вузах 83 стран мира.

Исследуют 4 основныхкритерия: академическую репутацию, репутацию среди работодателей, индекс цитирования на одну работу и индекс Хирша. Вес критериев от специальности к специальности отличается, поскольку академическая деятельность везде ведётся по-разному: так, например, для любой из инженерных специальностей весомее будет уровень научной деятельности вуза, а для «исполнительского искусства» важным показателем будет качество трудоустройства.  

За последние 8 лет в российских вузах значительно — более чем в два раза — увеличился объем научной деятельности. Это отмечают в QS. А с 2019 года и представительство российских вузов в топ-100 рейтинга увеличилось: раньше их было 25, теперь — 28. В топ-50 учебных программ оказалось на две программы больше, чем в прошлом году.