Российские ученые изучают лечебные грязи Юга России

Исследование проводит ЮФУ

#ЮФУ
Российские ученые изучают лечебные грязи Юга России
ЮФУ

Под руководством главного научного сотрудника Института наук о Земле ЮФУ, д.г.н. Федорова Ю.А. и заведующего сектором гидрогеологии Пятигорского ГНИИ курортологии, к.г.-м.н. Потапов Е.Г состоялась экспедиция в район Тамбуканских озер.

Бальнеотерапия — в том числе грязевые терапии сердечно-сосудистой и нервной системы, кожных, желудочно-кишечных, ревматических и других заболеваний опорно-двигательного аппарата — является одним из самых старых форм естественного лечения. Этот древний способ терапии до сих пор широко используется в России, Центральной Европе, на Ближнем Востоке и испытывает бурное развитие во многих странах мира. Большие перспективы открываются и для комплексного лечения людей грязями и минеральными водами, что активизирует в РФ экологический и медицинский туризм.

С 8 по 15 июля 2018 г. в соответствии с техническим заданием по проекту РНФ N 17-17-01229 «Лечебные грязи юга Европейской территории России: закономерности формирования, оценка рекреационных ресурсов и разработка системы мониторинга» под руководством главного научного сотрудника ИНоЗ ЮФУ, д.г.н. Федорова Ю.А. и заведующего сектором гидрогеологии Пятигорского ГНИИ курортологии, к.г.-м.н. Потапов Е.Г состоялась экспедиция в район Тамбуканских озер.

Большое и Малое (Сухое) Тамбуканские озера расположены в районе Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Сульфидные пелоиды Большого Тамбуканского озера в отличие от Малого широко используются для грязелечения на КМВ и РФ.

Результаты визуального наблюдения, различные виды анализа и их обработка позволят определить современное состояние озера Большой Тамбукан и выяснить гидравлическую связь с оз. Малый Тамбукан, разработать мониторинг и рекомендации по предотвращению снижения негативного воздействия на этот уникальный водный объект.

Эти исследования могут вызвать большой резонанс в обществе и научных кругах, а также привлечь внимание региональных и федеральных властей к жемчужине КМВ - озеру Большой Тамбукан.