Российские вузы – лучшие в Восточной Европе

Опубликован новый рейтинг QS

Российские вузы – лучшие в Восточной Европе
©Дмитрий Леонов

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Новосибирский государственный университет, как и в прошлом году, стали лучшими в рейтинге вузов Восточной Европы и Центральной Азии от британской компании Quacquarelli Symonds (QS).

Третье место также принадлежит российскому учебного заведению – Санкт-Петербургскому государственному университету, занимавшему ранее 4-ю позицию. Бронзу он делит с чешским Карловым университетом (Прага).

В первую 10-ку рейтинга вошли также вузы Эстонии, Польши и Турции.

Бен Саутер – руководитель исследовательского департамента QS – прокомментировал положение российских вузов в рейтинге. По его мнению, прогрессивный результат – это следствие положительного влияния «Проекта 5-100». Так, цель проекта – добиться к 2020 году вхождение пяти университетов РФ в Топ-100 мировых рейтингов.

Так, в топ-100 рейтинга лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии от QS вошли 15 вузов «Проекта 5-100». Это, например, ВШЭ на 23-м месте, МИСиС на 52-й позиции, Самарский университет (98-й) и другие.

«Хотя доминирование России в регионе бесспорно, наш анализ показывает, что исследования, которые проводят российские вузы, пока не достигают масштаба, необходимого для поддержания мировых амбиций страны», - подчеркнул Бен Саутер.

При разработке рейтинга лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии использовалось 10 показателей. Наиболее значимыми являются академическая репутация вуза (30% итогового балла) и его репутация среди работодателей (20%). МГУ в рамках этого рейтинга занимает лидирующую позицию по обоим показателям.