Российские вузы не вошли в топ-100 мирового рейтинга университетов CWUR

Полную версию рейтинга, включая топ-100, опубликуют 4 июня

Российские вузы не вошли в топ-100 мирового рейтинга университетов CWUR
http://hellopics.ru/dopolnitelnoe-professionalnoe-obrazovanie-chto-eto-takoe/

В сотне лучших университетов в новом международном рейтинге от Center for World University Rankings не оказалось ни одного российского вуза.

Самую высокую оценку в числе отечественных университетов получил МГУ имени Ломоносова. Вуз разместился на 126 месте. Помимо него в топ-1000 включили Санкт-Петербургский и Новосибирский государственные университеты, МФТИ и МИФИ.

Президент CWUR Надим Махассен рассказал, что показатели российских вузов в 2018 году упали. Вместе с этим МФТИ, МГУ и СПбГУ удалось закрепить показатели качества образования. Они расположились на 22, 23 и 81 месте в мире соответственно. МГУ же добрался до 71 и 98 места по критерию научно-преподавательского состава и числу публикаций.

Махассен предупредил, что для укрепления своих позиций на мировом уровне обязательным условием являются публикации в журналах, индексируемых Институтом научной информации (ISI) и сотрудничество с международными научными органзациями. В противном случае - российские университеты в будущих рейтингах могут заработать еще более низкие позиции.