Российские вузы широко представлены в мировом рейтинге ARWU

ARWU - Шанхайский предметный рейтинг университетов

Российские вузы широко представлены в мировом рейтинге ARWU
http://www.research.uwa.edu.au/

Почти два десятка российских университетов попали в ТОП-100 авторитетного предметного рейтинга ARWU (Шанхайский предметный рейтинг университетов). Об этом сообщили на сайте Global Ranking of Academic Subjects.

Отечественных университетов в рейтинге целых 17. При этом 11 из них являются участниками Проекта 5-100.

Некоторые университеты попали в рейтинг впервые: например, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РЭШ, Университет Лобачевского, университет ИТМО и УрФУ. Последние три - участники “5-100”.

С 2017 года представительство российских университетов в различных предметных рейтингах увеличилось: если в прошлом году в них входили 19 университетов, то в этом речь идет уже о 24. К тому же, увеличилось количество предметных категорий, в которых представлены наши вузы: в прошлом году их было 9, в этом - 17. Многие вузы (“Вышка”, ИТМО, МФТИ, НИТУ “МИСиС”,НГУ, ТГУ) попали в рейтинг сразу с несколькими предметами. НГУ и ВШЭ представлены в 8 и 5 предметных категориях соответственно.

Вузы-участники Проекта 5-100 в совокупности представлены в рейтинге 32 раза. По сравнению с прошлым годом они поднялись вверх по некоторым предметным сферам, таким как социология, экономика, металлургия и так далее. Впервые заявленные вузы стали лидерами в таких категориях, как науки о Земле, об атмосфере, химическая технология, энергетика и энергетические технологии.

В топ-100 рейтинга в итоге попали три вуза: НИУ ВШЭ, НИТУ “МИСиС” и НГУ. ВШЭ показала лучшие результаты по социологии (попала в группу 51-75 места) и математике (76-100 места). МИСиС попала в группу 76-100 места по направлениям “Металлургия” и “Горные науки”.

Но не только участники Проекта 5-100 попали в ARWU. СПбГУ занял 32 место по специальности “Автоматизация и управление”, МГУ был помещен на 44 место по физике и в группу с 76 по 100 места по математике. БелГУ вошел в группу с 76 по 100 места по металлургии.

В топ-200 рейтинга по металлургии также попали УрФУ, по физике - НИЯУ “МИФИ”, по экономике и политическим наукам - НИУ ВШЭ.

В совокупности в рейтинге ARWU в этом году разместились более 4000 вузов по 54 предметным областям.