Российские вузы в новом международном рейтинге Round University Ranking

МГУ им. М.В. Ломоносова лидирует

Российские вузы в новом международном рейтинге Round University Ranking
https://lancmanschool.ru/

Сегодня опубликован новый международный рейтинг вузов – RUR (Round University Ranking) по двум предметным категориям – «Науки о жизни» и «Медицина». В обеих среди российских вузов лидирует МГУ им. М.В. Ломоносова.

В категории «Медицина» всего находится 483 университета со всего земного шара. В прошлом году их было 440. Российских вузов тут 14 – это почти втрое больше, чем в 2017.  

В категории «Науки о жизни» представлены 568 университетов (в 2017 – 543), из которых 27 – российские (в прошлом году – 19).       

Вообще в категорию «Науки о жизни» попали 27 российских вузов – а это на 8 больше, чем в прошлом году. Всего в этой категории представлено  В категорию «Медицина» в этом году представлено 483 вуза со всего земного шара.

В обоих категориях лидирующие позиции среди российских университетов занял МГУ им. М.В. Ломоносова. Он оказался на 106-м месте в рейтинге «Науки о жизни» и на 209-м месте по «Медицине».

К тому же, достаточно высокие позиции в рейтинге «Науки о жизни» занял Томский государственный университет (136 место, в прошлом году – 180) и Новосибирский государственный университет (221 место против прошлогоднего 322).      

"В области медицинских наук по динамике лидером оказался РУДН, поднявшись с 394-й до 245-й позиции. Немногим отстает Дальневосточный федеральный университет, сделавший рывок с 409 на 266 позицию. Наконец, Томский государственный университет расположился на 250 строчке против 314 места в 2017 года", - рассказали в агентстве Round University Ranking.

Напомним, что Round University Ranking (RUR) – это международный рейтинг, издаваемый одноименным агентством вместе с Clarivate Analytics. Исследователи изучают 1030 ведущих вузов планеты из 85 стран по 20 показателям, которые делятся на четыре категории: качество преподавания, исследований, уровень интернационализации и финансовой стабильности вуза.