Российский рейтинг вузов «Три миссии университета» возглавил Гарвард

МГУ им. М.В. Ломоносова — на 22 месте

Российский рейтинг вузов «Три миссии университета» возглавил Гарвард
https://mosiur.org/

Вышла новая версия российского рейтинга вузов «Три миссии университета» — в него попало 1200 университетов из 79 стран мира. Отечественных вузов в рейтинге — целых 74, но в топ-20 они не попали. Напомним, рейтинг не учитывает репутационные факторы, а анализирует учебные заведения только по трём критериям: образование, наука и взаимодействие с обществом. Один из наиболее значимых аспектов анализа — количество бюджетных мест по отношению к количеству студентов. 

На первом месте рейтинга — Гарвард, за ним — Массачусетский технологический институт и Университет Пенсильвании. Вообще в первой двадцатке 14 вузов — американские, другие шесть — из Великобритании, Китая и Японии. 

На 22 местеМГУ им. М.В. Ломоносова, и он первый среди отечественных вузов. На 44 месте расположился СПбГУ, за ним — МФТИ (51 место). Но это по совокупности критериев. 

По критерию «качество образования» в первой сотне оказались целых 6 российских вузов: это МГУ, СПбГУ, МФТИ, МИФИ, НИУ ВШЭ и Новосибирский государственный университет. Кроме того, хорошие позиции наши вузы занимают по таким критериям, как успехи студентов в международных соревнованиях, кадровый потенциал университетов и то, как они репрезентуют себя на образовательных платформах онлайн

А вот критерий «наука» дался российским вузам не так легко: ни один из них не попал по нему даже в топ-100. МГУ оказался на 108 позиции списка, МФТИ — на 154. Кроме того, российские вузы не очень хорошо взаимодействуют с иностранной интернет-аудиторией (многие их сайты не переведены ни на какие языки, кроме английского). 

Кстати, сам рейтинг в этом году стал более авторитетным: к нему присоединились зарубежные эксперты. Да и спектр вузов стал обширнее: если в прошлом году было проанализировано только 333 университета, то в этом — 1200. В итоге он показал, что наиболее сильное высшее образование дают университеты стран Европы (оттуда 35% всех вузов списка). Много хороших вузов в Азии (29% списка). Российскими вузами занято только 6% мест. Вузов из США в рейтинге 212, из Китая — 111, из Великобритании — 94, из России — 74, из Японии — 65.