Российский школьник выиграл мировое первенство по шахматам

Лучшим юным шахматистом планеты стал Савва Ветохин из Долгопрудного

Савва Ветохин, десятилетний житель подмосковной Дубны, выиграл мировое шахматное первенство World Cadet Chess Championships 2019 U10.  Соревнование прошло в Китае, в городе Вэйфан с 21 августа по 1 сентября. Радостную новость сообщает группа Министерства просвещения РФ ВКонтакте

Мальчик смог обыграть 112 человек в своей возрастной группе и занять первое место. Всего было разыграно 11 туров, в которых Савва одержал 8 побед, дважды сыграл вничью и лишь однажды проиграл китайскому оппоненту. Таким образом, он набрал 9 очков из 11 возможных, на половину балла опередив ближайших соперников и став лучшим юным шахматистом планеты

Всего в соревновании участвовало 582 игрока в шахматы из 55 стран.

Савва выиграл свой первый конкурс в 4 года — тогда он стал чемпионом города Дубны, обыграв несколько девятилетних соперников. Теперь он стал победителем мирового уровня среди своих ровесников. В планах Саввы — развиваться дальше и стать чемпионом мира среди взрослых.