Российский университет транспорта в 2021 году отмечает своё 125-летие

Российский университет транспорта координирует деятельность 17 транспортных вузов России

Российский университет транспорта в 2021 году отмечает своё 125-летие
fancycrave1 с сайта Pixabay

В 2021 году Российский университет транспорта отмечает своё 125-летие и планирует проведение серии мероприятий по случаю  праздничной даты. Приоритет развития вуза состоит в обеспечении кадровых потребностей транспортной отрасли в соответствии с задачами, поставленными Минтрансом России.

Российский университет транспорта (ранее – МИИТ) ведет подготовку специалистов по разным направлениям для транспортной отрасли, координируя деятельность 17 транспортных вузов России. Транспортный университет организует работу по взаимодействию всех видов транспорта для выполнения задач Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года. Вуз разрабатывает новые образовательные программы, формирует новые направления научных исследований, проектирует детский транспортный технопарк, а также работает над реализацией ключевого проекта - созданием многофункционального технологического кластера «Образцово».

Транспортный университет является крупнейшим партнером ОАО «РЖД» и других предприятий транспортной отрасли по подготовке квалифицированных кадров в части целевого обучения.. Российский университет транспорта признан лидером, методическим центром и координатором программ экспорта образовательных услуг среди транспортных вузов страны. Вуз традиционно поддерживает тесную связь с реальным сектором экономики, обеспечивая внедрение новых технологических решений в транспортной отрасли. Университет также гордится успехами своих студентов и сотрудников в творчестве и спорте. Многие из них занимают призовые места в соревнованиях и конкурсах мирового уровня.

В настоящее время в Российском университете транспорта обучается более 30 тысяч учащихся, ежегодно выпускается более пяти тысяч специалистов. За всю историю вуза из стен образовательной организации вышло более 350 тысяч профессионалов.