Российский вуз попал в рейтинг самых красивых университетов Европы

... но, к сожалению, оказался только на 10-м месте.

Российский вуз попал в рейтинг самых красивых университетов Европы
http://way2day.com/article/glavnoe-zdanie-mgu-na-vorobevyh-gorah.html

Главное здание Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова оказалось на 10-й позиции рейтинга самых красивых университетов Европы по версии английского журнала Times Higher Education (THE). В исследовании рассматривалась не только архитектурная композиция, но и прилегающие зеленые зоны.

Здание МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах представляет собой 240-метровую высотку с 57-метровым шпилем, который увенчивает пятиконечная звезда. Внутри находится более 30 км. коридоров и порядка 5 тысяч помещений.

 THE отмечает, что территория ГЗ МГУ выглядит впечатляюще и в теплое время года, когда парк вокруг Университета остается зеленым, и в холодное, когда он покрыт снегом. Сама же высотка МГУ, недоступная для массового посещения, окружена ореолом тайны.

Лидирует в рейтинге THE итальянский Болонский университет, который был основан в конце XI века. Составители списка отмечают, что это учебное заведение примечательно не только изысканной архитектурой, но и ботаническим садом с уникальной коллекцией растений.

В рейтинг вошли также университеты Испании, Португалии, Германии, Дании, Польши, Швеции, Франции, Ирландии.