Российский вуз стал лидером мирового рейтинга

В рейтинг попали 11 российских вузов

Российский вуз стал лидером мирового рейтинга
https://studyinrussia.ru/

Компания Quacquarelli Symonds опубликовала обновлённый рейтинг трудоустройства выпускников – QS Graduate Employability Rankings (QS GER). В список попали лишь одиннадцать российских вузов.

При подготовке этого ежегодного рейтинга учитываются следующие критерии: репутация среди работодателей (30%), деловые связи университета с работодателями (25%), успешность выпускников (25%), организация взаимодействия работодателей со студентами (10%), а также доля трудоустроенных выпускников (10%). Специалисты QS в этом году использовали данные около 40 тыс. опросов работодателей, личные дела более 28 тыс. успешных выпускников вузов, а также более 140 тыс. мероприятий в формате Дней карьеры, лекций, мастер-классов от работодателей и около 200 тыс. договоров о стажировках студентов в крупных компаниях.

По совокупности всех критериев лучшим российским вузом, согласно QS, стал МГУ им. М.В. Ломоносова, занявший место в категории 101–110. По успешности выпускников МГУ попал в топ-20 мирового рейтинга, а по репутации среди работодателей - в топ-60.

В списке также значится СПбГУ в категории 161–170 и МГИМО на позициях 201–250. При этом, МГИМО стал мировым лидером по критерию «Уровень трудоустройства выпускников», достигнув результата в 100 баллов.

В рейтинг QS GER попали также Высшая школа экономики (категория 251–300) и 7 российских вузов в категории 301-500: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МИФИ, МИСиС, НГТУ, НГУ и РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Лидером рейтинга признан Массачусетский технологический институт, располагавшийся в прошлом году на 5-м месте. В топ-3 вошли также Стэнфордский университет и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.