Российско-польская конференция прошла на юге России

ЮФУ принял иностранных гостей

#ЮФУ
Российско-польская конференция прошла на юге России
https://pikabu.ru/

24-25 сентября в Южном федеральном университете проходила международная научная конференция "Соседей не выбирают: Восточная Европа как зона культурной конвергенции". Конференция была проведена при финансовой поддержке Фонда "Российско-польский центр диалога и согласия". 

Участие в ней приняли ученые из Ростова-на-Дону (ЮФУ, ЮНЦ РАН, Ростовский музей изобразительных искусств), Москвы (Институт социологии РАН, РГГУ, НИУ «Высшая школа экономики»), Ставрополя (СКФУ) и Краснодара (КубГУ), а также польские исследователи, представлявшие Польскую академию наук, Варшавский, Ягеллонский, Гданьский, Познанский университеты и Гуманитарную академию им. А. Гейштора (Пултуск).

Конференция была посвящена поискам интеллектуального противодействия так называемой «исторической политики», не только существенно осложняющей российско-польские отношения, но также негативно влияющей на политическую ситуацию в Восточной Европе в целом.

Целью конференции было привлечение общественного внимания к тому непреложному факту, что в прошлом Восточной Европы можно и нужно искать не только память о взаимных обидах, но и опыт уважительного диалога между людьми разной этнической и конфессиональной принадлежности, опыт взаимопонимания и принятия «Другого» как равного себе. В ходе работы сессий, сфокусированных на выявлении и анализе основных «полей конвергенции» – тех социальных подсистем, для которых характерен данный тип социокультурного взаимодействия, развернулись дискуссии, продемонстрировавшие плодотворность и перспективность выбранных подходов и стратегий. Ученые подчеркивали своевременность постановки проблемы, вынесенной в заглавие конференции, важность реабилитации самого понятия «конвергенция» и его наполнение культурно-антропологическим содержанием. Также была выражена общая уверенность в необходимости продолжения исследований и научных дискуссий по проблеме культурной конвергенции в Восточной Европе.