Российское начальное образование стало лидером PIRLS

Международное исследование высоко оценило отечественные школы

Российское начальное образование стало лидером PIRLS
Mark Mags с сайта Pixabay

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что российское начальное образование заняло первое место в международном исследовании качества образования PIRLS. Также он поделился итогами других значимых международных исследований — PISA, TIMSS. Об этом стало известно на пресс-конференции «Как изменилось качество образования в России», сообщают «Известия». 

— В Российской Федерации уже лучшие результаты — первое место по международному исследованию PIRLS — качество (образования — прим.ред.) в начальной школе. Это первый интегрированный показатель, который характеризует вхождение РФ в десятку стран по качеству образования. Мы уже по начальной школе первые в мире, — заявил Кравцов.

Помимо этого министр отметил, что общий уровень образования в России стал выше, чем в 2020 году, во всех международных рейтингах — и в PISA (исследует уровень функциональной грамотности 15-летних школьников), и в TIMSS (исследует учащихся 4-х и 8-х классов). Ранее было отмечено, что, согласно исследованиям PISA, российские школьники улучшили свои результаты в математической и читательской грамотности, однако немного отстали в естественно-научной грамотности.