Рождаемость в России резко снизилась

По показателям рождаемости 2017 год можно сравнить только с 2007

Рождаемость в России резко снизилась
shutterstock.com

В 2017 году в России родилось на целых 10,9% меньше детей, чем в 2016 (1,69 в 2017 миллиона против 1,89 миллиона в 2016). Об этом свидетельствуют данные демографических исследований Росстата.

В последний раз так мало младенцев появлялось на свет в далеком 2007 году, когда количество рожденных едва превысило 1,6 миллиона. Таким образом, 2017 год показал самый большой спад рождаемости за последнее десятилетие. Кризис наблюдался во всех регионах страны, кроме Чеченской республики.

К тому же, в 2017 году смертность превысила рождаемость на 134,4 тысячи человек, хотя еще год назад можно было наблюдать небольшой прирост населения.

В связи с этим напрашивается вывод о снижении эффективности демографической политики, направленной на рост рождаемости (материнский капитал, выплаты на рождение первенца и др.). Это подтверждают и результаты опроса ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), согласно которым 54% россиян считают недостаточными меры, предпринимаемые правительством для увеличения показателей рождаемости.

Еще одним фактором, который способствует cнижению рождаемости, можно считать распространение в РФ субкультуры чайлдфри. ВЦИОМ сообщает, что за последние 12 лет количество чайлдфри в России увеличилось с 0% до 6%.

Впрочем, для демографов такие показатели - не неожиданность. Более того, как мы писали ранее, они настроены пессимистично и ожидают, что тенденция к снижению рождаемости сохранится.