RUR: опубликован рейтинг вузов по качеству преподавания

В сотню лучших попали 5 российских вузов

RUR: опубликован рейтинг вузов по качеству преподавания
Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Российское агентство RUR Ranking опубликовало ежегодный международный рейтинг университетов по качеству преподавания.

В топ-100 попали пять российских вузов, но в целом Россия заняла второе место в мире — после США —  по представленности учебными заведениями. Для сравнения: в прошлом году в рейтинге участвовало лишь три российских университета.

МГУ им. М.В. Ломоносова попал в топ-50, расположившись на самой высокой среди российских учебных заведений строке — 38-й. За ним следует ТГУ, уровень преподавания в котором также оценили достаточно высоко: университет занял 69-е место. Оба вуза улучшили свои прошлогодние результаты на 10 пунктов. В топ-100 попали также РУДН (77-я позиция), СПбГУ (83-я позиция) и НИЯУ «МИФИ» (94-я позиция).

Напомним, что Round University Ranking уже 10 лет регулярно оценивает деятельность 1,1 тыс. ведущих вузов из 86-ти стран мира. Для составления рейтинга используются 20 индикаторов по 4-м направлениям деятельности каждого университета:

  • качество преподавания, которому отводится 40% от комплексной оценки вуза;
  • качество исследовательской деятельности — также 40% от оценки;
  • уровень интернационализации/этнического разнообразия — 10%;
  • уровень финансовой устойчивости — 10%.

RUR также выпускает 30 предметных рейтингов по шести областям: гуманитарные науки, науки о жизни, медицинские науки, естественные науки, социальные науки и технические науки.