Русский язык очистят от чрезмерных заимствований

Были приняты соответствующие поправки в закон

Русский язык очистят от чрезмерных заимствований

Госдума приняла поправки в законопроект «О государственном языке Российской Федерации». Теперь использование языка в некоторых сферах будет регламентироваться нормативными словарями и справочниками, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка. Иностранные слова, незарегистрированные в словарях, применять будет нельзя — исключение составят слова, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке. 

Употребление слов и выражений, не соответсвующих нормам современногго русского литературного языка, будет запрещено в следующих сферах: нормативная регуляция и государственные документы, муниципальная деятельность, образовательные организации, госучреждения и компании. В ряде случаев — СМИ, реклама, культура. Предполагается, что на жизни среднестатистического россиянина закон не отразится никак.  

Закон предполагает введение обязательной лингвистической экспертизы нормативных актов. А созданием нормативных словарей и справочников займутся в РАН, МГУ им. Ломоносова и СПбГУ.