Сахар делает детей значительно более жестокими

Об этом рассказали израильские ученые

Сахар делает детей значительно более жестокими
https://www.kleo.ru/

В журнале Social Sciense & Medicine опубликовано исследование израильских ученых, в котором сообщается о вреде чрезмерного употребления сахара для детей. Однако в этот раз ученые не стали рассматривать банальные последствия наподобие кариеса или лишнего веса и сосредоточились на социальном аспекте проблемы.

Более 137 тысяч детей в возрасте от 11 до 15 лет из 25 европейских стран и Канады стали контрольной группой для научных сотрудников Университета им. Бар-Илана. Исследовав их, ученые пришли к выводу, что сладкоежки (и любители сладкой газировки) в 3,5 раза чаще становятся хулиганами. Это связано с тем, что высокий уровень сахара в детском организме провоцирует агрессию и заставляет ребенка чаще драться. Также у сладкоежек выявили склонность к употреблению алкоголя.

Также на детей плохо влияет употребление энергетических напитков: они содержат кофеин и делают детей еще более агрессивными, чем газировка.

Ученые анализировали количество сахара, которое употребляли дети, а также частоту их попадания в драки, издевательств над другими детьми, курения и употребления алкоголя. Между этими факторами была выявлена прямая связь. Так, британские дети, часто употребляющие конфеты и энергетические напитки, курят на 89% чаще других. Они же на 72% чаще других пьют алкогольные напитки.

Отмечается, что детям в возрасте от 4 до 6 лет нужно давать не более 19 г сладкого в день, ребятам 7-10 лет будет достаточно 24 г, а школьники от 11 лет и старше должны ограничиваться 30 г сладостей в день.

При этом нужно помнить, что в банке колы содержится 35 г сахара, в стандартном батончике Mars – 33 г, в завтраке из шоколадных шариков – 24 г.