Самарский университет продолжает сотрудничество с Китаем

Российская делегация посетила университеты в Пекине

#СГАУ
Самарский университет продолжает сотрудничество с Китаем
Самарский университет

В поездке участвовали учёные кафедры обработки металлов давлением Самарского университета под руководством академика РАН Федора Гречникова. Представителей самарской науки радушно встретили в Бейханском университете (до недавнего времени — Пекинский университет авиации и космонавтики), Пекинском исследовательском институте технологий механической обработки и электротехники (BRIMET).

Самарские учёные посетили и ряд производственных площадок: они осмотрели лаборатории Института производственных технологий Китайской авиационной промышленной корпорации (Пекин) и технологической компании Минлида Гуандун (Дунгуань), завод прессового оборудования Тяньцзинь (Тяньдуань), авиационный завод Чэнду (Китайская авиационная промышленная корпорация, Чэнду).

«Визит стал продолжением сотрудничества, которое началось два года назад, — отметил Федор Гречников. — Тогда в Самару приехала делегация из Пекинского университета авиации и космонавтики (ПАКУ). К нам китайские коллеги попали благодаря нашему сотрудничеству с профессором Сергеем Александровым из Института проблем механики имени А.Ю. Ишлинского РАН (Москва). Мы рассказали о своих научных направлениях, они заинтересовались».

В ходе октябрьской поездки самарские учёные подписали ряд соглашений о сотрудничестве, которые предполагают как организацию студенческих обменов, разработку совместных образовательных программ, научные стажировки, так и проведение совместных научно-исследовательских работ, в том числе в интересах промышленных предприятий КНР, подготовку заявок на участие в конкурсах грантов.

Например, на факультете машиностроения и автоматизации Бейханского университета самарским коллегам продемонстрировали лаборатории факультета, а затем стороны обсудили перспективы создания совместной лаборатории.

С Пекинским исследовательским институтом технологий механической обработки и электротехники (BRIMET) долгое время взаимодействовал профессор Самарского университета Владимир Глущенков. В Самаре разрабатывались установки магнитно-импульсной обработки металлов. В ходе визита стороны обсудили расширение направлений сотрудничества.

«Это был очень значимый для нас визит, — говорит Федор Гречников. — Сейчас китайская сторона готовит предложения по совместным научным исследованиям».

Китайские коллеги узнали о ряде направлений, по которым ведутся исследования в Самарском университете: разработка новых материалов с заданной кристаллографией структуры для производства аэрокосмической техники, технология обтяжки обшивок летательных аппаратов, формообразование тонкостенных усеченных оболочек конической формы, магнитно-импульсная штамповка различных деталей, литье с воздействием магнитно-импульсных полей для улучшения микроструктуры материалов, гибридные технологии.

Завод прессового оборудования Тяньцзинь оказался интересным как с точки зрения продукции, которую уже сейчас выпускает, так и с прицелом на будущее — с целью совместной разработки и выпуска специализированных комплексов под гибридные и комбинированные технологии, сочетающие традиционное формообразование на прессах с одновременной/последовательной магнитно-импульсной обработкой с применением самарских установок.

Авиационный завод Чэнду проявил интерес к созданию новых материалов с заданной кристаллографией структуры, обеспечивающей повышение технологических параметров формообразования элементов авиационной техники и их эксплуатационных характеристик.

Также самарские учёные приняли участие в конференции — международном форуме по перспективным производственным технологиям и оборудованию, организованном Авиационным заводом Чэнду, который собрал ведущих ученых из Великобритании, США, Германии, Швеции и других стран. Федор Гречников выступил экспертом и приглашенным докладчиком на пленарном заседании. Его доклад о научных основах производства листовых материалов с заданной кристаллографией структуры для аэрокосмической техники вызвал большой интерес у участников форума и бурную дискуссию о практике применения данного подхода.

В декабре кафедра обработки металлов давлением ждет коллег из Китая с ответным визитом.