Самарский университет сохраняет ведущие позиции среди российских вузов

Университет занял 18 место среди российских вузов международного рейтинга Webometrics

Самарский университет сохраняет ведущие позиции среди российских вузов
http://volga.news/article/445916.html

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева занял 18 место среди российских вузов международного рейтинга Webometrics. Таковы данные нового исследования, вышедшего в январе 2018 года.

Международный рейтинг Webometrics оценивает представленность мировых университетов в интернете. В целом данное исследование охватывает более 20 тыс. вузов всего мира.

В январе 2018 г. Самарский университет занял 18 место в российской части списка и 1747 в глобальной части рейтинга. Для сравнения - в 2016 году Самарский университет занимал 24 место в российской части списка и 2464 позицию в глобальном рейтинге.

"Положение Самарского университета в рейтинге Webometrics – это, как и позиция в других рейтингах, отражение текущей позиции университета в России и в мире, - отмечает начальник управления информатизации и телекоммуникаций Самарского университета Дмитрий Еленев. - Webometrics оценивает не эргономику сайта, не его дизайн и не систему навигации. Оценка идет на основе количества документов на сайте, цитирований в сети, открытости университета (она считается на основе данных Google Scholar, дающего количество цитирований ведущих авторов университета) и так далее".

*Международный рейтинг Webometrics проводится с 2004 года. Его готовит компания Cybermetrics Lab, входящая в Centro de Información y Documentación при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Рейтинг оценивает представленность вузов в интернет-пространстве и публикуется два раза в год.

Критериями для анализа сайтов вузов являются, в частности, число внешних ссылок, число индексируемых страниц и индекс цитирования. При этом составители рейтинга не оценивают дизайн сайта и не учитывают его посещаемость.