Самую известную «заброшку» Москвы – «Кристалл» – достроят?

РАНХиГС сломает стекло?

Самую известную «заброшку» Москвы – «Кристалл» – достроят?
http://www.uzaok.ru/

Здание «Зенит» (или, в простонародье, «Кристалл») –  один из самых известных долгостроев в Москве. Здание на Юго-Западной начали строить около 30 лет назад, но так и не закончили: на финальных этапах возведения небоскреба фирма-подрядчик перестала финансировать проект из-за проблем с российским законодательством. Говорят, что в деле замешана мафия, но это только слухи. 

Теперь одна из главных «заброшек» Москвы находится в ведомстве РАНХиГС –  именно Академия теперь занимается разрешением всех проблем, связанных с «Зенитом».

Правительством Москвы была выделена субсидия для реконструкции здания. Работы должны проводиться в период с 2017 по 2021 год, однако на сегодняшний день так и не были начаты. ООО «Горкапстрой», выигравший тендер на реконструкцию здания, не смогло выполнить свои обязательства, в связи с чем два месяца назад был объявлен новый конкурс, который, свою очередь, не был одобрен ФАС. На днях стало известно о третьей попытки запустить конкурс на реставрацию долгостроя. Бюджет, на который должны ориентироваться подрядчики – 9,9 млрд рублей.

Однако, согласно информации от службы заказчика, максимально возможная прибыль для этого проекта составит не более 5-6% от стоимости контракта, что очень рискованно (из-за курса доллара и того, что большинство комплектующих – иностранные). Поэтому велика вероятность, что предприятие окажется убыточным, в связи с чем подрядчики не спешат бороться за контракт.