Самые богатые ректора российских вузов

«РБК» составил рейтинг

Самые богатые ректора российских вузов
Pixabay

В «РБК» составили дейтинг доходов глав российских государственных вузов. Они учитывали доходы за прошедший 2018 год.

Богаче всех оказался Владимир Литвиненко — ректор Санкт-Петербургского горного университета. В рейтинге он лидирует уже четвёртый год подряд. Литвиненко — не только специалист по бурению скважин методом плавления горных пород и почётный доктор Фрайбергской горной академии, но и политический деятель, который возглавлял предвыборную кампанию Владимира Путина в Петербурге. Кстати, он же был научным руководителем кандидатской диссертации нынешнего президента. За 2018 год Владимир Литвиненко заработал 236,9 млн рублей.

На втором месте рейтинга — Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Мау — обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, член Научного Совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории, член Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и так далее. Владимиру Мау за 2018 год заработал 107,6 млн рублей.

«Бронзу» в рейтинге РБК взял Сергей Синельников-Мурылёв, ректор Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ). Он за прошлый год заработал 60 млн рублей.


Также в топ-10 самых богатых ректоров России вошли:


Ярослав Кузьминов (ректор НИУ ВШЭ) с доходом в 52,6 млн. рублей


Виктор Мартынов (ректор РГУ нефти и газа им. Губкина) с доходом в 49,2 млн. рублей


Николай Кудрявцев (ректор МФТИ) с доходом в 40,5 млн. рублей


Михаил Эскиндаров (ректор Финансового университета при правительстве России) с доходом в 39,8 млн. рублей


Михаил Погосян (ректор МАИ) с доходом в 27,5 млн. рублей


Владимир Филиппов (ректор РУДН) с доходом в 23 млн. рублей


Николай Рогалев (ректор МЭИ) с доходом в 22,3 млн. рублей


Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий занял в рейтинге только 17-ю строчку (его доход в 2018 составил 17,5 млн. рублей). На 19 месте оказался Олег Полухин, ректор БелГУ. В прошлогоднем рейтинге он занимал 49 место. БелГУ — тот самый вуз, который сохранил министру культуры Владимиру Мединскому учёную степень доктора исторических наук.

Основную часть своих доходом самые богатые ректоры страны получили за счёт научной и преподавательской деятельности, а также бизнеса.

Источник: РБК